Lehrerinnen und Lehrer des Gymnasiums 2017/18

Stand: 27.11.2017

Name Fächer Schulfunktion Sprechstunde
Audebert, Barbara D / F / KR Schulpastoral, Betreuerin der Streitschlichter Donnerstag 3. Std.
Ballast, Claudia D / Geo Freitag 4. Std.
Beck, Wolfgang B / Sm / NuT Mittwoch 3. Std.
Beurer-Rohne, Angelika B / Ch / NuT Donnerstag 3. Std.
Böhme, Christiane M Mittwoch 5. Std.
Bolesch, Julia F / Sp Dienstag 4. Std.
Botzenhart, Florian M / Ph / NuT Montag 6. Std.
Cavallaro-Schröder, Claudia D / G / M Mittelstufenbetreuerin, Vorsitzende der MAV Mittwoch 3. Std.
De Young, Heike Mu nach Vereinbarung
Diepold, Christian E / KR / NuT Schulverwaltung, Homepage, Stundenplan, Maristenkoordinator Freitag 5. Std.
Dobrinkat, Christian Sm Betreuer der Streitschlichter Montag 4. Std.
Feil, Ellen Ku Mittwoch 3. Std.
Frischholz, Peter D / E Betreuung audiovisuelle Medien Donnerstag 2. Std.
Gebhard, Anton D / KR Mittwoch 3. Std.
Glanz, Susanne Mu Donnerstag 3. Std.
Gliwa-Heiden, Bärbel B / Ch / Ph / NuT Montag 3. Std.
Göppel, Rainer E / KR Oberstufenkoordinator, Fachbetreuer Englisch Donnerstag 3. Std.
Hacker, Wolfgang Sm / KR Beauftragter Sucht- und Gewaltprävention, Tutorenbetreuer, Maristenkoordinator Donnerstag 3. Std.
Häußinger, Ingrid D / L Montag 2. Std.
Hess, Dr. Bernhard Mu Fachbetreuer Musik Donnerstag 5. Std.
Huber, Gottlieb D / Eth Montag 3. Std.
Hüttmann, Claudia L / D Freitag 3. Std.
Javani, Monika Ku Fachbetreuerin Kunst Mittwoch 4. Std.
Kästle, Albert L / G / Geo Koordination der Offenen Ganztagesschule Donnerstag 2. Std.
Knott, Korbinian M / Sm / NuT Mittwoch 3. Std.
Konrad, Robert M / Ph / Inf / NuT Systembetreuung, Schulverwaltung, Strahlenschutzbeauftragter Mittwoch 3. Std.
Konrad, Sandra E / G / Sk / WR Mittwoch 5. Std.
Kreutzer, Roswitha KR nach Vereinbarung
Landherr, Dr. Hermann Sm / Sk Fachbetreuer Sport Montag 3. Std.
Lüken-Mair, Helga D / KR Unterstufenbetreuerin Montag 8. Std
Luther, Brigitte D / G / Sk Stellvertretende Schulleiterin nach Vereinbarung
Lutz, Barbara E / F Fachbetreuerin Französisch Donnerstag 4. Std.
Meidert, Andreas M / Ph / NuT Fachbetreuer Mathematik Dienstag 2. Std.
Müller, Alois L / KR Fachbetreuer Katholische Religionslehre Dienstag 3. Std.
Myslik, Werner WR / Geo / Mu / WIn Dienstag 4. Std.
Neher, Ulrich E / G Dienstag 4. Std.
Ortmann, Claus EvR Fachbetreuer Evangelische Religionslehre Donnerstag 7. Std.
Petrucci, Nanette Sw Montag 3. Std.
Pohle, Stefan WR / WIn / Geo Fachbetreuer Wirtschaft und Recht, Wirtschaftsinformatik, Geographie Freitag 2. Std.
Ratzer, Ulrich D / F / Sp / L Fachbetreuer Deutsch, Spanisch Dienstag 4. Std.
Richter, Ute Mu Mittwoch 5. Std.
Schneider, Philipp M / Ph / NuT / Inf Mittwoch 4. Std.
Schray, Dr. Beate B / Ch / NuT Sicherheitsbeauftragte Mittwoch 7. Std.
Schröder, Stefan D / Geo Betreuer der Praktikanten Freitag 3. Std.
Schubert, Anita E / WR / WIn Dienstag 3. Std.
Schuster, Jochen D / G / Sk Stundenplan, Theaterfahrt Donnerstag 3. Std.
Seidl-Lo Curcio, Birgitta E / F Montag 4. Std.
Seitz, Viktoria E / F Fachbetreuerin Englisch Montag 4. Std.
Sobczyk, Dr. Peter D / G / Sk Fachbetreuer Geschichte, Sozialkunde Freitag 2. Std.
Spengler, Peter M / Ph / NuT Fachbetreuer Physik Dienstag 3. Std.
Städele, Thomas Inf nach Vereinbarung
Stelzer (M. A.), Ursula D / E Montag 2. Std.
Stelzer, Dr. Hubertus L / KR / Phil Dienstag 4. Std.
Thiemel, Michaela D / E / Eth Beratungslehrerin Dienstag 5. Std.
Tolckmitt, Sabine D / E Donnerstag 4. Std.
Waltenberger, Theodor D / KR Montag 1. Std.
Wegst, Gerhard Sm / Geo Oberstufenkoordinator Dienstag 2. Std.
Weiß-Paschke, Martin D / G Mitarbeiter in der Schulleitung, Jahresbericht nach Vereinbarung
Wesseli, Gottfried E / KR Schulleiter nach Vereinbarung
Wilde, Bernd B / Ch / NuT Fachbetreuer Biologie, Chemie Dienstag 5. Std.
Winkler, Dagmar Sw Montag 3. Std.
Wölfle, Maria Ku Montag 3. Std.
Wolf, Claudius Ev nach Vereinbarung
Wolf, Tobias KR Dienstag 2. Std.
Wurstbauer, Alfons D / L / Sm Fachbetreuer Latein, Vertretungsplan Dienstag 4. Std.
Zwiesler, Kreszentia M Dienstag 3. Std.

 


Fächerkürzel

B Biologie, Ch Chemie, D Deutsch, E Englisch, Eth Ethik, EvR Evangelische Religionslehre, F Französisch, Geo Geographie, G Geschichte, HW Handarbeit und Werken, Inf Informatik, KR Katholische Religionslehre, Ku Kunsterziehung, L Latein, M Mathematik, Mu Musik, NuT Natur und Technik, Phil Philosophie, Ph Physik, Sk Sozialkunde, Sp Spanisch, Sm Sport männlich, Sw Sport weiblich, WR Wirtschaft und Recht, WIn Wirtschaftsinformatik

Humanitäre Schule Jugend Forscht Sponsorenpool Bayern TUM School of Education JUNIOR Premium School Klasse im Puls