Lehrerinnen und Lehrer des Gymnasiums 2016/17

Stand: 10.05.2017

Name Fächer Schulfunktion Sprechstunde
Audebert, Barbara D / F / KR Schulpastoral, Betreuerin der Streitschlichter Mittwoch 3. Std.
Ballast, Claudia D / Geo Dienstag 3. Std.
Beck, Wolfgang B / Sm Montag 3. Std.
Beurer-Rohne, Angelika B / Ch Mittwoch 3. Std.
Böhme, Christiane M Freitag 4. Std.
Bolesch, Julia F / Sp Montag 3. Std.
Botzenhart, Florian M / Ph Dienstag 4. Std.
Bräuer, Iris Sw / L Mittwoch 3. Std.
Cavallaro-Schröder, Claudia D / G / M Mittelstufenbetreuerin, Vorsitzende der MAV Donnerstag 3. Std.
De Young, Heike Mu nach Vereinbarung
Diepold, Christian E / KR / NuT Schulverwaltung, Homepage, Stundenplan, Maristenkoordinator Donnerstag 3. Std.
Dobrinkat, Christian Sm / NuT Betreuer der Streitschlichter Montag 4. Std.
Feil, Ellen Ku Mittwoch 7. Std.
Frischholz, Peter D / E Betreuung audiovisuelle Medien Freitag 2. Std.
Gebhard, Anton D / KR Mittwoch 2. Std.
Gliwa-Heiden, Bärbel B / Ch / Ph Montag 2. Std.
Göppel, Rainer E / KR Oberstufenkoordinator, Fachbetreuer Englisch Dienstag 3. Std.
Haberbusch, Agnes Ku Mittwoch 5. Std.
Hacker, Wolfgang Sm / KR Beauftragter Sucht- und Gewaltprävention, Tutorenbetreuer Dienstag 4. Std.
Häußinger, Ingrid D / L Donnerstag 4. Std.
Haug, Nils EvR Evangelischer Pfarrer, Schulpastoral nach Vereinbarung
Hecht, Thomas M / Ph / Inf Donnerstag 3. Std.
Hess, Dr. Bernhard Mu Fachbetreuer Musik Mittwoch 5. Std.
Hofmann, Sigrid HW Montag 4. Std.
Huber, Gottlieb D / KR Freitag 3. Std.
Hüttmann, Claudia L / D Mittwoch 4. Std.
Javani, Monika Ku Fachbetreuerin Kunst Dienstag 4. Std.
Jedelhauser-Kempter, Martina D / F Dienstag 4. Std.
Kästle, Albert L / G / Geo Koordination der Offenen Ganztagesschule Dienstag 2. Std.
Kindel, Gabriele D / G / Geo Mittwoch 4. Std.
Knott, Korbinian M / Sm / NuT Dienstag 3. Std.
Konrad, Robert M / Ph / Inf Systembetreuung, Schulverwaltung, Strahlenschutzbeauftragter Dienstag 4. Std.
Konrad, Sandra E / G / Sk Donnerstag 4. Std.
Kreutzer, Roswitha KR nach Vereinbarung
Landherr, Dr. Hermann Sm / Sk Fachbetreuer Sport Donnerstag 2. Std.
Lüken-Mair, Helga D / KR Unterstufenbetreuerin Donnerstag 2. Std.
Luther, Brigitte D / G / Sk Stellvertretende Schulleiterin nach Vereinbarung
Lutz, Barbara E / F Fachbetreuerin Französisch Mittwoch 3. Std.
Meidert, Andreas M / Ph Fachbetreuer Mathematik Dienstag 5. Std.
Müller, Alois L / KR Fachbetreuer Katholische Religionslehre Mittwoch 4. Std.
Myslik, Werner WR / Geo / Mu / WIn Montag 3. Std.
Neher, Ulrich E / G Dienstag 2. Std.
Ortmann, Claus EvR Fachbetreuer Evangelische Religionslehre Mittwoch 5. Std.
Petrucci, Nanette Sw Mittwoch 3. Std.
Petrul, Stefanie E / Sp Donnerstag 2. Std.
Pohle, Stefan WR / WIn / Geo Fachbetreuer Wirtschaft und Recht, Wirtschaftsinformatik, Geographie Mittwoch 3. Std.
Ratzer, Ulrich D / F / Sp / L Fachbetreuer Deutsch, Spanisch Dienstag 4. Std.
Richter, Ute Mu Mittwoch 5. Std.
Schneider, Dr. Brigitte Ch / Ph Donnerstag 3. Std.
Schray, Dr. Beate B / Ch Sicherheitsbeauftragte Donnerstag 8. Std
Schröder, Stefan D / Geo Betreuer der Praktikanten Donnerstag 3. Std.
Schubert, Anita E / WR / WIn nach Vereinbarung
Schuster, Jochen D / G / Sk Stundenplan, Theaterfahrt Donnerstag 6. Std.
Seidl-Lo Curcio, Birgitta E / F Donnerstag 4. Std.
Seitz, Viktoria E / F Fachbetreuerin Englisch Dienstag 4. Std.
Sobczyk, Dr. Peter D / G / Sk Fachbetreuer Geschichte, Sozialkunde Donnerstag 3. Std.
Spengler, Peter M / Ph Fachbetreuer Physik Donnerstag 2. Std.
Stelzer (M. A.), Ursula D / E Dienstag 5. Std.
Stelzer, Dr. Hubertus L / KR / Phil Dienstag 4. Std.
Thiemel, Michaela D / E Beratungslehrerin Donnerstag 3. Std.
Tolckmitt, Sabine D / E Dienstag 4. Std.
Vrnak, Christine M Freitag 3. Std.
Waltenberger, Theodor D / KR Donnerstag 3. Std.
Wegst, Gerhard Sm / Geo Oberstufenkoordinator Montag 3. Std.
Weiß-Paschke, Martin D / G Mitarbeiter in der Schulleitung, Jahresbericht nach Vereinbarung
Wesseli, Gottfried E / KR Schulleiter nach Vereinbarung
Wilde, Bernd B / Ch Fachbetreuer Biologie, Chemie Montag 3. Std.
Winkler, Dagmar Sw Dienstag 2. Std.
Wölfle, Maria HW Montag 3. Std.
Wurstbauer, Alfons D / L / Sm Fachbetreuer Latein, Vertretungsplan Mittwoch 4. Std.
Zwiesler, Kreszentia M Mittwoch 4. Std.

 


Fächerkürzel

B Biologie, Ch Chemie, D Deutsch, E Englisch, Eth Ethik, EvR Evangelische Religionslehre, F Französisch, Geo Geographie, G Geschichte, HW Handarbeit und Werken, Inf Informatik, KR Katholische Religionslehre, Ku Kunsterziehung, L Latein, M Mathematik, Mu Musik, NuT Natur und Technik, Phil Philosophie, Ph Physik, Sk Sozialkunde, Sp Spanisch, Sm Sport männlich, Sw Sport weiblich, WR Wirtschaft und Recht, WIn Wirtschaftsinformatik

Humanitäre Schule Jugend Forscht Sponsorenpool Bayern TUM School of Education JUNIOR Premium School Klasse im Puls