Lehrerinnen und Lehrer der Realschule 2016/17

Stand: 07.02.2017

Name Fächer Schulfunktion Sprechstunde
Alt, Gerhard IT Systembetreuung Freitag 3. Std.
Andlinger, Markus M / Ph Montag 4. Std.
Appelt, Rita BwR / WR / Ek Fachbetreuerin Betriebswirtschaftslehre/Rechnungswesen Dienstag 5. Std.
Audebert, Barbara F / KR / B Dienstag 3. Std.
Ballast, Claudia D Dienstag 3. Std.
Dobrinkat, Christian Sm Betreuung der Streitschlichter, Verbindungslehrer Montag 4. Std.
Frischholz, Peter E Freitag 2. Std.
Glanz, Susanne E / Mu Fachbetreuerin Musik Donnerstag 2. Std.
Hacker, Wolfgang Sm / KR Beauftragter Sucht- und Gewaltprävention, Tutorenbetreuer, Maristenkoordinator Dienstag 4. Std.
Häfele, Monika Ku / W Mittwoch 5. Std.
Haug, Nils EvR Evangelischer Pfarrer, Schulpastoral nach Vereinbarung
Hehr, Götz D / Ku / W Fachbetreuer Kunst, Schülerlesebücherei, Marionetten Freitag 6. Std.
Heilbrunner, Felix D / G Dienstag 4. Std.
Hofmann, Nicole M / Ph Realschulkonrektorin, Fachbetreuerin Physik, Datenschutzbeauftragte, Strahlenschutzbeauftragte Mittwoch 3. Std.
Hofmann, Sigrid W Montag 4. Std.
Kästle, Albert Ek Ansprechpartner OGTS Dienstag 2. Std.
Ketterer, Heidi M / BwR / WR Mittwoch 3. Std.
Klaus, Herbert B / Sm Fachbetreuer Biologie Donnerstag 3. Std.
Kornprobst, Gerhard D / G / Sk Fachbetreuer Geschichte/Sozialkunde Montag 2. Std.
Kral, Werner E / Mu / Eth Montag 3. Std.
Kreutzer, Roswitha KR nach Vereinbarung
Landherr, Dr. Hermann Sm Fachbetreuer Sport Donnerstag 2. Std.
Ortmann, Claus EvR Fachbetreuer Evangelische Religionslehre Mittwoch 5. Std.
Reinalter, Stefanie F / E / IT Fachbetreuerin Französisch Montag 6. Std.
Sailer, Julia M / Ph / IT Dienstag 3. Std.
Sandtner, Angela D / Ek Beratungslehrerin, Fachbetreuerin Erdkunde Mittwoch 4. Std.
Schmalzl, Frater Michael KR / W Maristenbruder Mittwoch 3. Std.
Schmölz, Maria D / G Realschuldirektorin Freitag 2. Std.
Schneider, Dr. Brigitte Ph / Ch Donnerstag 4. Std.
Schray, Dr. Beate Ch / B Fachbetreuerin Chemie Donnerstag 8. Std
Spring, Brigitte M / E Fachbetreuerin Englisch Montag 6. Std.
Thiemel, Michaela E Donnerstag 3. Std.
Tolckmitt, Sabine D Dienstag 4. Std.
Unglert, Manuela D / Mu LRS Förderung, Unterstützerin der Schulleitung, Sicherheitsbeauftragte Donnerstag 3. Std.
Uschold, Barbara D / G / Sk Fachbetreuerin Deutsch, Jahresbericht, Vorsitzende der MAV Donnerstag 3. Std.
Vrnak, Christine M / KR Freitag 3. Std.
Wagenpfeil, Ina IT Fachbetreuerin IT Freitag 3. Std.
Weber, Birgit M / KR Fachbetreuerin Mathematik Freitag 3. Std.
Wenger, Martin E / KR Schulpastoral, Unterstützer der Schulleitung, Verbindungslehrer Freitag 3. Std.
Wölfle, Maria HE / W Fachbetreuerin Haushalt und Ernährung, Fachbetreuerin Werken Montag 3. Std.
Zaruba, Christian B / Ch Donnerstag 2. Std.

 


Fächerkürzel

BwR Betriebswirtschaftslehre/Rechnungswesen, B Biologie, Ch Chemie, D Deutsch, E Englisch, Ek Erdkunde, Eth Ethik, EvR Evangelische Religionslehre, F Französisch, G Geschichte, HE Haushalt und Ernährung, IT Informationstechnologie, KR Katholische Religionslehre, Ku Kunsterziehung, M Mathematik, Mu Musik, Ph Physik, Sk Sozialkunde, Sm Sport männlich, TaW Textilarbeit/Werken, W Werken, WR Wirtschaft und Recht

Humanitäre Schule Jugend Forscht Sponsorenpool Bayern TUM School of Education JUNIOR Premium School Klasse im Puls